Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

Конкурс "Моя профессия - мое будущее"
Приглашаем учащихся начального и среднего профессионального образования принять участие в творческом конкурсе учащихся НПО & СПО России и стран СНГ "Моя профессия - моё будущее"

Выбор профессии для молодого человека – это важный шаг, который определит его последующую жизнь. И если ты выбрал профессию, то должен реально представлять, что конкретно хочешь получить от этой профессии, какие перспективы тебя ждут и то, что от твоего выбора будет зависеть твое будущее и будущее твоей семьи В наше нелегкое время профессия играет важную, а порой и решающую роль в жизни молодого человека. Хочется верить и надеяться, что ваш выбор получить профессию в стенах учебного заведения НПО и СПО осознанный и будет вам опорой в вашей будущей жизни. Конкурс Моя профессия-моё будущее, это еще один шаг на пути к вашей мечте. Удачи вам и творческого вдохновения.

Положение о конкурсе «Моя профессия – моё будущее»

Девиз конкурса:

Профессий много на планете,
Но выбрали вы только ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.

Что необходимо выполнить, чтобы стать участником конкурса?

1.      Прежде всего, иметь хорошее настроение.

2.      Стремление узнать новое о своей профессии.

3.      Желание освоить новые сервисы Их будет ДВА!

4.      Умение преподнести свой проект и удивить жюри.

5.      Прочитать это положение и выполнить все требования.

1.Общие положения.

Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок и сроки проведения конкурса, требования к работам, критерии оценки  и подведения итогов конкурса  «Моя профессия – моё будущее».

Конкурс проводится интернет – сообществом Профобразование http://www.profobrazovanie.org с целью развития творческих способностей учащихся НПО и СПО.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся образовательных учреждений  НПО и СПО, руководители проектов России и стран СНГ.

2.Цели и задачи конкурса.

  • Продвижение в молодёжной среде  ценностей труда, профессионализма и применения собственного творческого потенциала в будущей профессии.
  • Стимулирование профессионального самопознания,  расширение кругозора и  формирование интереса к  будущей профессии.

  • Создание положительного имиджа  выбранной профессии, как одного  из вариантов профориентационной работы.
  • Активный поиск современных форм и методов развития творческих способностей учащихся, создание условий для привлечения учащихся к изучению информационных технологий.

3.Сроки проведения конкурса.

Прием работ на конкурс с 1 марта по 15 мая 2012г.

Оценка работ   с 16 мая по 5 июня 2012.

Публикация итогов конкурса 6-10 июня 2012г.

Рассылка электронных дипломов участника конкурса с 10 июня 2012г.

Рассылка печатных дипломов победителям по почте с 15 июня 2012г.

 

4.Структура конкурса.

Конкурс разделен на две категории по уровням профессионального обучения, на конкурсные работы учащихся НПО и работы учащихся СПО.

В каждой категории есть номинации по формату конкурсного  материала.

1.Презентация в формате  Power Point 97-2007 с размещением на сайте http://www.slideboom.com/

2. Видеоролик с размещением на сайте  http://www.youtube.com/

5. Требования к работам.

Содержание конкурсных работ
Участникам конкурса предлагается  создать компьютерную презентацию или видеоролик о профессии, специальности на которую они обучается. В работе должны быть представлены: информация о содержании и условиях труда в профессии; условия и особенности ее получения в образовательном учреждении; информация о востребованности профессии на рынке труда, перспективы развития себя в этой профессии и  любая другая полезная информация о профессии. (знаменитые личности в этой профессии, интересные факты итд)

Технические требования к компьютерной презентации

Компьютерная презентация должна быть выполнена в программе  Power Point (версия 97-2007).

Действия и смена слайдов презентации должны происходить автоматически. Презентация должна воспроизводиться на любом компьютере. Количество слайдов не более 25.

презентация должна сохранять единый стиль (цвет, шрифт - размер, начертание, выравнивание)

Презентация должна иметь Титульный лист: название проекта, номинация проекта, автор проекта (ФИО), руководитель (ФИО). Полное название образовательного учреждения.

Обязательным условием является размещения презентации  на сайте http://www.slideboom.com/

Технические требования к видеороликам.

Видеоролик может быть  выполнен в любой программе по созданию фильмов.

Первый кадр должен иметь название проекта, номинация проекта, автор проекта (ФИО), руководитель (ФИО) .

Продолжительность видеоролика не должна превышать 5-7 минут.

Обязательным условием является размещения видеоролика на сайте http://www.youtube.com/

Подробная инструкция размещения конкурсных материалов прилагается. ( см. Приложение http://konkyrs.3dn.ru/index/vstavka_prezentacii/0-7 )


6.Критерии оценки конкурсных материалов.

1.Полнота раскрытия темы, раскрытие сути выбранной профессии, ее профессионально важных качеств – 10 баллов.

2.Обоснование собственного отношения к  профессии; авторское мнение о перспективе развития своих творческих способностей в данной профессии – 10 баллов

3.Творческий подход к оформлению и подаче информации – 10 баллов

4.Оригинальность материала и сюжета – 10 баллов

5.Качество исполнения работы (композиция, цветовое решение, грамотность и аккуратность оформления.) – 10 баллов.

Итого максимальное количество баллов – 50.

7.Эксперты конкурса.

Для подведения итогов конкурса сформирована экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели и мастера интернет – сообщества Профобразование.

Координатор конкурса и председатель экспертной комиссии: Геллер Юлия Александровна преподаватель ГБОУ СПО Строительный колледж №30, кандидат технических наук, Москва

Эксперты:

Кулалаева Ольга Николаевна, преподаватель экономики, председатель ПЦК, ГОУ СПО Козьмодемьянский колледж электронной техники, член объединения "Молодежная инициатива", Марий Эл

Леонтьев Сергей Иванович преподаватель ГБОУ СПО "Коркинский горно-строительный техникум" Челябинская область.

Малышенко Светлана Васильевна старший мастер ГБОУ СПО Гулькевичский строительный техникум Краснодарский край

Муреев Владимир Константинович мастер производственного обучения высшей категории ГОУ НПО ПУ-23 Волгоградская область, г. Михайловка

Тихонова Ирина Семеновна преподаватель специальных дисциплин ГБОУ НПО Пофессиональный лицей №10 г.Брянск

Эксперты, у которых есть участники конкурса, из тех учебных заведений в которых они работают, не выставляют этим участникам оценки и при подсчете среднего балла оценки учитываться не будут.

8. Награждение победителей

Участники конкурса занявшие три призовых места, в каждой номинации получат дипломы победителей. Работа набравшая большее количества голосов пользователей сайта, также будет отмечена дипломом победителя открытого голосования.(для того чтобы проголосовать за работу, нужно нажать кнопку "Мне нравится")

Каждый участник конкурса получит сертификат.

Дипломы и сертификаты в электронном виде будут выложены на сайте для скачивания.


9.Порядок размещения конкурсных работ.

Конкурсанты, руководители проектов сами размещают конкурсные работы.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте http://konkyrs.3dn.ru/ если у вас есть uNet профиль , то вы можете войти по нему. В меню  нажать на раздел «Конкурсы учащихся»

В открывшемся окне нажать «добавить материал» , затем конкурсе « Моя профессия -  моё будущее» выбрать категорию в которой вы примете участие для студентов НПО – Конкурс учащихся НПО,  для студентов  СПО-Конкурс  учащихся СПО.

В графе «Название материала»  написать краткое название работы.

В сообщении «Краткое описание:» дать краткое описание работы.  ФИО студента, ФИО руководителя проекта, название образовательного учреждения.

В сообщении  «Полный текст материала:»   ФИО студента, ФИО руководителя проекта, название образовательного учреждения, полный адрес участника с индексом  и дать более подробное описание работы, затем для размещения презентации,  в правом в правом верхнем углу панели сообщения нажать надпись  | Панель HTML кодов ]  и для презентаций вставить HTML  код презентации с сайта http://www.slideboom.com/   (см приложение Размещение конкурсных материалов) , далее заполнить форму после сообщения и нажать кнопку добавить.

Для видеороликов после подробного описания дать ссылку на размещение видео на сайте http://www.youtube.com/.

Для того, чтобы ваша работа приняла участие в конкурсе, необходимо оплатить организационный взнос. ( см. пункт 9.Организационный взнос настоящего положения ). После оплаты выслать  подтверждение оплаты на Е-мэйл:  shura_64@mail.ru (shura_64.@mail.ru) После получение подтверждения ваша работа будет активирована и будет допущена к участию в конкурсе.

10.Организационный взнос.

Организационный взнос для участников конкурса составит 100 рублей.  Денежные средства будут израсходованы на печать, рассылку дипломов победителям и развитие сайта.  После того как вы оплатили организационный взнос, отправьте подтверждение по Е-мэйл и ваш конкурсный материал будет активирован.

Справка как перечислить организационный взнос; http://konkyrs.3dn.ru/index/organizacionnyj_vznos/0-5


Перейти к размещению работы
Прикрепления: Картинка 1
avatar
3 ctrizhak • 06:33, 29.03.2012
организационный сбор собирается за все работы (у нас их три) или за каждую работу отдельный сбор? smile
avatar
2 Татьяна • 09:38, 28.03.2012
В положении написано, что на титульном листе следует указать номинацию, в которой принимает участие работа. А в положении нет перечня номинаций. Как быть? Спасибо
avatar
1 Наталья • 09:14, 21.02.2012
Замечательно!!! А для каких курсов проводится конкурс и могут ли в нем участвовать в нем дети со специнтернатов.
avatar